Привет, наши дорогие любители сладких легенд и вкусных открытий!
Мы очень любим удивлять вас новинками, и сегодня двойной праздник: в нашем ассортименте появились два торта с богатой историей и ярким характером. Знакомьтесь – «Эстерхази» и «Чёрный лес» (он же знаменитый Schwarzwälder Kirschtorte). Рассказываем, откуда они родом и почему их любят во всем мире.
«Чёрный лес»: немецкая классика с огоньком
Представьте себе Шварцвальд – густой, таинственный хвойный лес на юго–западе Германии. Именно там, по легенде, в начале XX века (часто упоминается 1915 год) кондитер Йозеф Келлер придумал торт, который стал символом региона. Сочетание шоколадных коржей, вишни и сливок так напоминало традиционные цвета одежды местных жителей (чёрный с белым и красным. Особенно знамениты были 14 красных помпонов на соломенных шляпах незамужних девушек. Интересный факт - эти помпоны делались вручную из шерсти и могли весить до 2 кг!), что название закрепилось мгновенно.
Но главная изюминка (точнее, вишенка) – пропитка из вишнёвого шнапса «кирш». Именно он даёт ту самую легкую горчинку и делает вкус насыщенным.
Наша версия «Чёрного леса» – это влажный шоколадный бисквит, щедро пропитанный киршем, сочная вишня, чуть кориандра, чтобы раскрыть начинку с неожиданной пряной стороны и воздушный крем на основе сливок и шоколада.
Эстерхази: венгерский шик с миндальной душой
Вторая наша новинка родом из Венгрии – торт, названный в честь князя Пала Антала Эстерхази, дипломата и мецената XIX века. Говорят, он обожал утончённые десерты и попросил своего кондитера создать что–то особенное на свое сорокалетие. Так и появился торт из миндальных безе, переслоённых масляным кремом с коньяком, с характерным рисунком паутины из глазури сверху.
«Эстерхази» – это элегантность без лишнего пафоса. В нашей версии вы найдёте тонкие миндально–белковые коржи, нежнейший масляный крем с коньяком и кусочками кураги, которая добавляет приятную кислинку. Сверху классический декор: белая глазурь и шоколадные полосы, образующие ту самую паутину.
Почему мы решили представить их вместе?
Потому что они очень разные, но одинаково любимы во всём мире. «Чёрный лес» – для любителей насыщенных шоколадно-вишнёвых вкусов. «Эстерхази» – для тех, кто ценит миндальные десерты с коньячной ноткой.
Оба торта уже ждут вас на нашем сайте. Заглядывайте в каталог, знакомьтесь с ними поближе и выбирайте своего фаворита!
С самыми сладкими пожеланиями,
ваш Napoleoncake
