Приветствуем вас, наши любители вкусного без лишней сладости!
Нам часто пишут в заказах «А есть не очень сладкие десерты?». Вот прям часто. Причём по-разному формулируют. Кто-то: "Девушки, а есть что-то, чтоб было не приторное?". Кто-то: "Хочу тортик, но терпеть не могу эту сладость сахарную". А кто-то просто говорит, что не любит сладкое и просто просит "Посоветуйте что-нибудь".
И мы всегда радуемся таким запросам, потому что наш шеф не любит, когда в десерте один сахар. Это же скучно. Интересно, когда вкус раскладывается на слои, когда есть что разгадывать. И да, смело можно сказать, что все наши десерты не переслащены, но вот небольшая подборка для тех, кто хочет вкусно, но не любит сладкое. Мы эти десерты называем "десерты с характером".
Морковный торт – неожиданный фаворит
Знаете, многие сначала говорят: "Морковный? Ну, торт с морковкой? Сразу нет!". А потом пробуют и звонят нам: «Ваш морковный – это что-то невероятное!». Потому что этот торт вообще не про морковь, если честно.
Мы делаем так - нижний слой морковный бисквит с изюмом, имбирём и цедрой лайма. Потом мусс из моркови (очень нежный) и крем на кленовом сиропе. Сверху посыпаем карамелизированным фундуком.
Имбирь даёт лёгкую такую остроту, лайм – свежесть. В итоге торт получается яркий, но без приторности, от которой зубы сводит. И, кстати, эту начинку можно заказать и для бенто тортиков.
Эстерхази – для тех, кто любит "подумать"
Этот торт вообще отдельная история (и наша новинка!). Венгерский, легендарный, умный. Коржи орехово-белковые с фундучной и миндальной мукой, тоненькие, с лёгкой горчинкой. Прослойка – крем с вареной сгущёнкой, коньяком и кусочками кураги. И когда попадается курага – она даёт такую неожиданную, но очень приятную кислинку. Коньяк добавляет глубину. А орехи – текстуру.
Это не тот десерт, который можно проглотить за секунду. Его хочется есть медленно, смакуя. Если вы любите, чтобы вкус раскрывался постепенно – определенно это ваш торт.
Морковный капкейк – если хочется попробовать, но не торт
Бывает же – хочется чего-то необычного, а брать целый торт смысла нет, даже 1 кг – слишком много. Тогда берите капкейки. У нас есть морковные с сюрпризом. Внутрь мы прячем манговое кули. Манго там кисленькое, яркое, и когда до него добираешься – такой интересный контраст получается. Сверху шапка из сливочного крема (абсолютно точно не переслащенного) и карамелизированный фундук.
Капкейки очень хорошо заходят к чаю, к кофе, да и просто так, чтобы порадовать себя, но не переесть.
Гран Крю – для шоколадных маньяков с чувством вкуса
Если вы любите шоколад, но белый молочный вам кажется приторным – это ваш вариант. Внутри этого торта мусс из бельгийского шоколада. Настоящего, с горчинкой, терпкого и очень вкусного.
И вишня. Она такая сочная, с кислинкой, и она классно оттеняет шоколадную сладость. Плюс снизу хрустящая вафельная прослойка.
В общем, торт для тех, кто понимает. И для тех, кто не любит, когда слишком сладко.
Брауни – да, они тоже бывают разными
Мы делаем ассорти из четырёх видов. По классическому английскому рецепту – влажные, плотные, шоколадные.
В наборе:
– с карамелью и фундуком (кстати, там та самая знаменитая соленая карамель)
– с малиной (кислинка, спасение от приторности)
– с миндалём (ореховая горчинка)
– с апельсиновым шоколадом (цитрусовая свежесть)
Этот набор создан, чтобы пробовать и сравнивать. Мы вообще любим, когда люди дегустируют, а не просто едят.
Итак
Если вы не любите слишком сладкое – это не значит, что десерты не для вас. Просто надо знать, что выбирать. У нас как раз всё сделано с расчётом на баланс, а не на "засыпать сахаром, чтоб послаще и побыстрее".
Заказывайте, пробуйте. Морковный или Эстерхази – можно начать с них.
До встречи!
Всегда ваш, Наполеонкейк
